11 октября 2014 года в с.Частоостровское Емельяновского района Красноярского края курсантами и офицеры Военно-инженерного института оказали посильную помощь в установке памятник героям Первой Мировой войны 1914-1918 гг.

Это первый монумент, посвященный участникам Великой войны, появившийся в нашем регионе.

Автором эскизов памятника стал доцент кафедры "Рисунок, живопись и скульптура" СФУ Дмитрий Шавлыгин. Во время открытия монумента руководитель проекта, иерей Андрей Кручинын освятил памятник. Были отданы воинские почести участникам Первой Мировой Войны. Присутствующие почтили память героев минутой молчания.

Как отметили все участники торжества, для двух тысяч жителей села Частоостровское открытие памятника стало большим событием.