6 сентября 2024 года в Военно-инженерном институте СФУ прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 75-летия со дня образования Красноярского высшего командного училища радиоэлектроники ПВО.

В этот день собрались выпускники и преподаватели училища разных лет, преподаватели и курсанты ВИИ СФУ. Начались мероприятия на территории Красноярского кадетского корпуса им. А.И. Лебедя. Под звуки оркестра проходили торжественным маршем кадеты, юнармейцы, курсанты ВИИ, ветераны училища. Прозвучали музыкальные поздравления.

В 12.00 ветераны имели возможность стать очевидцами полуденного выстрела на Караульной горе г. Красноярска, который производят офицеры и курсанты ВИИ из орудия (122-миллиметровая гаубица образца 1938 года).

На учебно-полевой базе ВИИ гости ознакомились с вооружением и военной техникой и учебно-материальной базой. После осмотра организован обед, приготовленный на полевой кухне.

15.30 по адресу: г. Красноярск, ул. Академгородок, 13 «а» состоялось открытие музея КВКУРЭ.

В 17.00 в Конгресс-холле СФУ прошло торжественное мероприятие, на котором вручались ведомственные награды, почетные грамоты Губернатора Красноярского края, нагрудные знаки от Главы города Красноярска, благодарственные письма Красноярского городского Совета депутатов. Для всех гостей был дан праздничный концерт.

Справочно: Красноярское высшее командное училище радиоэлектроники ПВО — старейшее учебное заведение по подготовке офицеров радиотехнических войск. Училище было основано 31 августа 1949 года на базе Минского артиллерийского подготовительного училища в городе Гомеле.

13 мая 1950 года училищу вручено Боевое знамя. 10 сентября 1950 года состоялся первый выпуск 280 лейтенантов.

Училище расформировано в 1998 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 августа 1998 года.  Его правопреемником является Военно-инженерный институт СФУ.

Фотоальбом по ссылке