31 мая в Военном учебном центре им. Героя России генерала армии В.П. Дубынина СФУ прошла встреча с первым вице-президентом Ассоциации Группы «Вымпел» полковником запаса Владимиром Константиновичем Силантьевым.

Двадцать лет спустя участник спецоперации по освобождению заложников, захваченных террористами в школе № 1 г. Беслан (1-3 сентября 2004 г.) кавалер ордена Мужества Владимир Константинович вспоминает о тех страшных трагических событиях.

На встрече он рассказал только то, что видел своими глазами и со слов тех, кто там выжил. Он сказал о том, что в то время героизм проявили не только офицеры спецназа, но и дети, и преподаватели, и родители. Малыши, которые в то время были заложниками, сегодня юноши и девушки, которым уже более 20 лет, с ними продолжают встречаться офицеры, сохранившие жизни детям.

Владимир Константинович рассказал о примерах мужества и героизма маленьких детей, которые пытались помочь родным и близким.

Привел в пример Надежду Ильиничну Гуриеву, которая работала преподавателем истории в этой школе. В этой трагедии погибли двое её старших детей — сын Борис и дочь Вера; младшая Ирина выжила и окончила Московский государственный педагогический университет. Надежда Ильинична создала в новой школе Зал памяти имени Героев спецназа, погибших в теракте.

Бойцы спецназа своими телами закрывали окровавленных, раненых детей, выскакивающих из школы. Бойцы вызывали огонь на себя.

Владимир Константинович пожелал будущим офицерам быть верными своему долгу, своей стране!  Наш гость передал неоценимый опыт курсантам ВУЦ. И поверьте, эта встреча уж точно никогда не забудется!