9 мая –  это праздник, наполненный гордостью и уважением к тем, кто сражался за наше будущее и за мир.  Этот день — напоминание о том, как наши отцы, деды, прадеды плечом к плечу отразили удар врага, цель которого была уничтожить не только страну, но и людей.

В преддверии празднования Дня Победы профессорско-преподавательским составом ВУЦ проведены «Уроки истории» о Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. со студентами первого курса СФУ (29 лекций – 4686 чел.) и со школьниками районов г. Красноярска, Красноярского края (95 лекций – 7095 чел.).

Офицеры и курсанты приняли участие в субботниках по уборке воинских захоронений на территории Троицкого некрополя и Николаевского кладбища.

Совместно с социальным отделом СФУ организована доставка материальной помощи ветеранам тыла. Офицеры и курсанты приняли участие в Параде у Дома ветерана.

Кроме того, офицеры и курсанты ВУЦ приняли участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 79-й годовщины Победы в ВОВ в Институте цветных металлов, Институте торговли и сферы услуг, в Политехническом институте.

В День Победы офицеры и курсанты Военного учебного центра имени генерала армии Героя Российской Федерации В.П. Дубынина приняли участие в праздничных мероприятиях города Красноярска и Красноярского края в том числе:

- торжественное прохождение пяти парадных расчетов курсантов и вооружения и военной техники (ВиВТ) на правобережной части г. Красноярска;

- выступление парадного расчета с демонстрацией строевых приемов с карабинами в движении и на месте на правобережной части г. Красноярска;

- вахта Памяти у памятного знака «Журавли» на площади у Культурного центра на Высотной и участие трех парадных расчетов;

- церемония возложения венков, цветов к «Вечному огню на площади «Музей «Мемориал Победы»;

- участие в Октябрьском районе г. Красноярска в «Матче Победы», посвящённом Дню Победы;

- участие в торжественном мероприятии Губернатора Красноярского края в Большом концертном зале;

- статическая выставка ВиВТ на площади около Музейного центра «Площадь Мира»;

- демонстрация вооружения и военной техники на «Красноярской железной дороге», в Октябрьском, Свердловском, Кировском, Советском районах г. Красноярска;

- торжественные мероприятия в г. Абакан Республики Хакасия и в г. Дивногорске Красноярского края.

Поздравляем всех с всенародным праздником – Днем Победы!