С 10 по 27 августа 2015 года поисковый отряд «Енисей» Военно-инженерного института Сибирского федерального университета производил раскопки в Волгоградской области.

Отряд состоял из 12 курсантов, одного старшеклассника Красноярской средней образовательной школы  № 77 и командира отряда – старшего преподавателя Военно-инженерного института подполковника Чумакова Андрея Владимировича.  Раскопки проводились на территории Вертяченского сельского поселения, где в 1942 – начале 1943 года на оккупированной немцами территории был создан концентрационный лагерь для советских военнопленных, а затем шли боевые действия по разгрому крупной немецкой группировки, ставшие частью Сталинградского сражения.

В результате раскопок были подняты останки 86 советских воинов. По найденным поисковиками вещам удалось полностью или частично установить 6 имен солдат и офицеров Красной Армии. Имя одного из погибших солдат, выгравированное на  ноже, уже подтверждено в военном архиве Министерства обороны Российской Федерации. Им является Дмитрий Захарович Марченко, 1903 года рождения. Боец родом из Уссурийской области, пропал без вести 23 августа 1942 года. На фронте был миномётчиком.

По солдатским медальонам установлены имена Тельгерова Андрея Степановича, 1924 года рождения и Смирнова Ефима Никандровича, 1922 года рождения.

По сохранившемуся военному билету и удостоверению об отсрочке установлен Крючков Вячеслав Ефимович, 1899 года рождения.

Найденные полуистлевшие Боевые листки были подписаны фамилией Золин. Сохранившаяся с военных времен ложка помечена нацарапанными на ней инициалами «И.И.П».

Большая часть останков принадлежит узникам концентрационного лагеря в хуторе Вертячий.

Останки найденных советских воинов переданы на Россошинское военно-мемориальное кладбище для последующего торжественного захоронения.