Общая информация

         Лаборатория Военной истории и военной педагогики была создана решением Ученого совета ФГАОУ «Сибирский федеральный университет» (Постановление № 12 от 25.11.2019 г.).

         В настоящее время личный состав лаборатории Военной истории и военной педагогики ведет научные исследования по следующим направлениям:

  1. История воинских частей и формирований, дислоцирующихся (дислоцировавшихся) на территории Красноярского края;
  2. Участие воинских частей и формирований, сформированных на территории Красноярского края в Великой Отечественной войне и локальных войнах;
  3. История ракетостроения;
  4. История воинских частей Войск ПВО;
  5. История подготовки военных специалистов на территории Красноярского края;
  6. Оборонно-массовая работа на территории Красноярского края;
  7. История Красноярской воздушной трассы «Аляска-Сибирь»
  8. Подготовка военных переводчиков в гражданских вузах;
  9. Адаптация военных специалистов к служебной деятельности в процессе подготовки по военно-учетным специальностям
  10. Духовно-нравственное воспитание будущих офицеров в военных учебных центрах при гражданских вузах;
  11. Подготовка студентов по военно-учетным специальностям солдат запаса в гражданских вузах;
  12. Педагогические условия развития в гражданском вузе профессионально-значимых качеств офицера-педагога.

Партнеры Лаборатории:

  1. Академия военных наук
  2. Российское военно-историческое общество
  3. Научно-исследовательский институт (военной истории) Академии Генерального штаба ВС РФ
  4. Гуманитарный институт Сибирского федерального университета.

 

 

Сотрудники

Леопа Александр Владимирович – руководитель лаборатории, д.ф.н., доцент;

Леопа Владимир Павлович – к.и.н., доцент;

Лушников Юрий Юрьевич – к.п.н.;

Гарин Евгений Евгеньевич;

Байрамуков Юрий Борисович;

Баркалов Дмитрий Викторович;

Бацылев Владимир  Михайлович;

Гончарик Сергей Владимирович;

Зиганшин Рамиль Равильевич;

Ильичев Роман Викторович;

Калинин Олег Николаевич;

Кнауб Валерий Александрович;

Мандранов Алексей Михайлович;

Матвеев Бронислав Александрович;

Сибиряков Иван Николаевич;

Терещенко Василий Михайлович;

Янус Андрей Геннадьевич.