Шайдуров Георгий Яковлевич, доктор технических наук, профессор – научный руководитель Военно-инженерного института СФУ. Заслуженный деятель науки и техники РФ. Заслуженный профессор СФУ. Действительный член Академии «Прикладной радиоэлектроники» Белоруссии, России и Украины. Лауреат конкурса Инженеры России, 2002 год.

Окончил в 1957 году радиотехнический факультет Томского политехнического института (ТПИ).

По 1968 год работал в промышленности. В этом году в ТПИ он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Регистрация переходных характеристик электрического и магнитного поля в электроразведке».

1986 год – защита докторской диссертации в НИИ «Гидроприбор» (Ленинград).

1987–2007 годы – заведующий кафедрой радиосистем Института инженерной физики и радиоэлектроники (КГТУ, СФУ).

С 2007 года – профессор кафедры «Специальные радиотехнические системы» Военно-инженерного института СФУ.

Автор и соавтор 80 патентов РФ на изобретение, 7 монографий и более 250 научных публикаций.