30 апреля оказался богат на события для курсантов и сотрудников Военно-инженерного института. "По соседству" с УВЦ ВИИ в торжественной атмосфере была открыта мемориальная доска в честь известного красноярского писателя Виктора Астафьева.

Ее разместили на торце дома в Академгородке, где больше 20 лет жил и работал Виктор Петрович. Открытие памятного знака предоставили ближайшим родственникам - внучке и правнучке великого писателя. Памятный знак представил собой бронзовую доску, на которой изображен профиль Виктора Петровича Астафьева и цитата из его письма Владимиру Стеценко (автор мемориальной доски — член Союза художников России Антон Тырышкин).
         Почтить память известного соседа пришли многие жители Академгородка, курсанты и офицеры ВИИ СФУ. Они вспоминали о том, что он очень любил этот район и свой дом наравне с родиной, деревней Овсянка.
На следующий день, 1 мая, в день рождения писателя здесь же прошли народные гулянья. Группа "Яхонт" исполнила любимые песни писателя, на большом экране показали фильмы по его произведениям: "Дважды рожденный" и "Где-то гремит война".

: http://www.1line.info/component/k2/item/44197-astafev