Научно-образовательная лаборатория «Системы навигации, управления и связи имени профессора Кокорина В. И.» является структурным подразделением Военного учебного центра-института ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

Основными целями деятельности лаборатории являются:

- проведение исследований по фундаментальным направлениям науки;

- развитие инновационной деятельности Университета;

- развитие новых, прогрессивных форм инновационной деятельности, научно-технического сотрудничества с научными, проектно-конструкторскими, технологическими организациями и промышленными предприятиями, фондами и другими структурами с целью совместного реше-ния важнейших научно-технических и образовательных задач;

- интеграция научной, научно-технической и образовательной деятельности на основе различных форм участия преподавателей, студентов, бакалавров, магистров, аспирантов, докторантов в научных исследованиях и экс-периментальных разработках на базе лаборатории;

- развитие сотрудничества с различными предприятиями, организация-ми, НИИ в области радиоэлектроники, энергетики, предприятиями оборонно-промышленного комплекса и др.;

- развитие финансовой основы исследований и разработок за счет использования внебюджетных средств и инновационной деятельности;

- обеспечение роста квалификации и профессионального уровня со-трудников лаборатории;

- интеграция учебного процесса с научно-исследовательской деятельностью студентов.

Научно-образовательная лаборатория "Системы навигации, управления и связи" в своем составе имеет 4 д.т.н, 12 к.т.н, 3 аспиранта и несколько наиболее подготовленных курсантов.

Предметом исследования являются методы высокоточной навигации подвижных объектов по сигналам ГЛОНАСС, методы повышения помехозащищенности навигационной аппаратуры.

В настоящее время в лаборатории выполняются 5 составных частей ОКР и одна НИР. В качестве инициативной работы в лаборатории ведется разработка методов взаимной (относительной) навигации наземных объектов. Все полученные результаты публикуются в журналах ВАК по специальности "Радиолокация и радионавигация" и внедрены в серийно выпускаемые образцы вооружения и военной техники (ЗРК С-300, Печера-2м, РЛС выпускаемые ННИИРТ: П-18, 55ж6, Небо-М).