Привет, студент!

Во-первых, поздравляем тебя с началом учебного года!

Во-вторых, если ты это читаешь, значит, скорее всего, ты учишься или тебе предстоит учиться  в дистанционном/удаленном формате или, иначе говоря, с применением электронного обучения (ЭО) и дистанционных образовательных технологий (ДОТ).

Немного поясним, что значит этот «удаленный» формат обучения – это такая модель обучения, при которой самостоятельная работа и/или учебные занятия проходят с использованием технических средств и с применением информационно-телекоммуникационных сетей, при этом ты, так же, как и преподаватель, можешь не находиться в университете, а быть, например, дома, в кафе, библиотеке, да где удобно – главное, чтобы был стабильный интернет, ноутбук или современное мобильное устройство.

Вроде бы понятно…

Не знаешь, с чего начать? Давай попробуем разобраться!

Прежде всего не стоит паниковать, в СФУ много полезных сервисов и служб, которые всегда помогут разобраться.

Твой учебный процесс, как правило, будет проходить в системе «е-Курсы» (https://e.sfu-kras.ru/), там для каждой дисциплины создается курс, в котором преподаватели стараются максимально интересно преподнести учебный материал, ну и не забыть про оценочные задания.

А еще в СФУ есть крутой сервис «МойСФУ» (https://i.sfu-kras.ru/), не слышал? Это твой личный кабинет. Там ты можешь найти информацию об учебном процессе, например, какие дисциплины в этом году тебя ждут, посмотреть прогресс освоения курсов в «е-Курсах», увидеть результат зачета или узнать оценку за экзамен и многое другое.

Иногда преподаватели решают провести лекции или другие занятия в формате вебинара, так вот для этого в СФУ тоже есть свой сервис – сервис вебинаров и видеоконференций СФУ. А для подготовки к вебинару и не только ты без проблем можешь воспользоваться сервисом научной библиотеки.

Кстати, для всех сервисов электронной среды СФУ действует единый логин и пароль.

Видишь, все не так страшно. Подытожим перечень твоих действий перед обучением с ЭО и ДОТ:

  1. Обнови или получи логин (и пароль) от сервисов электронной среды СФУ (https://users.sfu-kras.ru).
  2. Проверь свое расписание занятий (https://edu.sfu-kras.ru/timetable), посмотри, какие занятия по дисциплинам реализуются дистанционно (для таких занятий вместо аудитории будет аббревиатура «ЭИОС»).
  3. Ознакомься с возможностями своего личного кабинета в сервисе «МойСФУ» (https://i.sfu-kras.ru/) и заполни информацию о себе, внимательно изучи раздел «Обучение».
  4. Ознакомься с возможностями системы «е-Курсы» (https://e.sfu-kras.ru/) и найди в перечне «Мои курсы» курсы для дисциплин текущего семестра.
  5. Приступи к выполнению заданий. Выполняй задания в срок и будь ответственным студентом!

Для твоего удобства мы сделали памятку о порядке действий при обучении в удаленном формате, скачивай ее ниже и сохраняй на все устройства. Удачи в обучении!

Действия при реализации дисциплины с применением ЭО и ДОТ

С чего начать обучение с ЭО и ДОТ