Общая информация:

1. В соответствии с приказом ректора от 29 октября 2008г. № 1313 создан Учёный совет  Военно-инженерного института СФУ с его нормативной документацией.

2. Органами управления Институтом являются ученый совет Института и директор Института.

3. Общее руководство деятельностью Института осуществляет ученый совет.

4. Ученый совет Института формируется из сотрудников Института путем избрания на срок до 5 лет в порядке, установленном приказом ректора.

5. Число членов ученого совета Института составляет 11 человек.

6. В состав ученого совета Института по должности входят директор Института, который является председателем ученого совета и заместители директора.

Основные задачи ученого совета Военного учебного центра-института СФУ:

1. Представляет проект программы развития Института в ученый совет Университета.

2. Представляет в ученый совет Университета предложения по структуре Института.

3. Решает вопросы, отнесенные к его компетенции Уставом Университета и иными нормативными правовыми актами Университета.

Организация работы Ученого совета:

1. Заседания ученого совета проводятся по плану, сформированному секретарем ученого совета Института по представлению заместителей директора и утвержденному Председателем ученого совета.

2. Внеочередные и рабочие заседания проводятся по указанию Председателя ученого совета.

3. Заседание ученого совета считаются действительными, если на нем присутствуют не менее половины его членов.

4. Если повестка заседания ученого совета включает вопросы, по которым предусмотрено тайное голосование, необходимо присутствие 2/3 членов ученого совета.

5. При открытом голосовании решение ученого совета принимается простым большинством голосов. При этом Председатель голосует последним и его голос считается решающим при равенстве голосов.

6. Для включения в повестку дня заседания  вопросов, документы представляют секретарю ученого совета Института за 3 дня.

7. Секретарь ученого совета Института подготавливает все необходимые материалы для проведения заседаний совета, ведет и оформляет протоколы этих заседаний. Протоколы заседаний подписывает ученый секретарь совета и Председатель совета.