Каждый день для директора Военно-инженерного института СФУ (ВИИ) — доктора технических наук, профессора, полковника запаса Евгения Николаевича Гарина начинается с зарядки. В 7 часов утра он уже выезжает из дома. В 8 утра у входа в институт проходит построение, неизменно для курсантов звучит Гимн России и поднимается Государственный флаг. Завтракает и обедает полковник вместе с ребятами в институтской столовой.

Просмотров: 4733

Мы давно уже не удивляемся обилию женщин на офицерских должностях в полиции, прокуратуре, таможне, службе судебных приставов. Что — красота спасает мир? Или и впрямь совсем уж плохо с нами, мужиками, на военном поприще? Сгущать краски незачем. Но то, что женщин в армии становится больше — неоспоримый факт.

Просмотров: 4805

Создать научные роты в марте 2013 года предложил министр обороны Сергей ШОЙГУ (если кто забыл — тоже выпускник СФУ!) во время встречи с ректорами вузов в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Предполагалось, что в эти подразделения войдут талантливые студенты и выпускники технических вузов, которые будут нести службу и при этом проводить научные исследования по заказу Минобороны.

Просмотров: 4409

В этом году у нашего края юбилей — 80-летие! Возможно, для региона это мизерный срок, а вот по человеческим меркам — огромная цифра.

Отрезок времени, вмещающий четыре поколения. У тех, кому сейчас 80, детям — 60, внукам — 40, правнукам — 20. Начинают появляться на свет и праправнуки. Поколение ровесников края — уникальное! Досталось им за эти годы… Сплошные «эпохи перемен»!
Нашему герою ни за что не дашь настоящий возраст. Импозантный стройный мужчина средних лет. Неистребимое чувство юмора, приятная улыбка. Всегда идеальный костюм, светлая рубашка, галстук — в чувстве стиля даст фору молодым модникам. И в свои 80 лет он… не на пенсии! Мало того — и не собирается! Семён Григорьевич КАЛЮСКИЙ — правая, «материально ответственная» рука руководителя Военно-инженерного института (а если официально — заведующий отделением материально-технического снабжения). Человек из категории «незаменимых». В свой юбилей он на рабочем месте и продолжает держать руку на пульсе жизни нашего специфического учебного заведения.
Откуда такое жизнелюбие и трудоспособность? А дело вот в чём. Есть люди, которых трудности начала жизненного пути ломают напрочь. А есть наоборот — узнав на заре своих дней, почём фунт лиха, они приобретают такой заряд душевной стойкости, что потом все встречающиеся на пути проблемы просто решают. И идут своим путём вопреки всем обстоятельствам.

 

 

Просмотров: 5680

Мы от души поздравляем Военно-инженерный институт с обновлением их сайта. Потрудились на славу! Во-первых, здесь большое количество закладок — от необходимых для учёбы страниц с электронными ресурсами до познавательных страничек, например, о геральдике и форме одежды военных.

Просмотров: 7657

Ох и богат 2014 год юбилеями! И мирового масштаба — 100-летие со дня начала Первой мировой войны, и регионального — 80-летие Красноярского края, и ещё множество других. Но люди военные (надо сказать, инициаторы множества праздников: Дня авиации, Военно-морского флота, пограничника, артиллерии и пр., пр.) в этом году отмечают ещё и 100-летие танковых войск России.

 

Просмотров: 7723

Стать военным Саша решил, когда в военкомате на призывной комиссии прочитал несколько буклетов о том, где готовят по военным специальностям. Ближайший адрес был Красноярск (365 км от его деревни в Тюхтетском районе), к тому же здесь изучали радиотехнику, а Александр увлекался ею с 5 класса — собирал радиоприёмники, делал усилители.

Просмотров: 6210

Редко сейчас встретишь семью, в которой несколько поколений верны одной и той же профессии. Тем более что эта профессия не из особо денежных, а наоборот, предполагает «…стойко переносить тяготы и лишения».

Да, эта профессия — Родину защищать. Не в обиду другим уважаемым династиям разных отраслей науки, культуры и «народного хозяйства», династии военных — не редкость. Видимо, в крепких семьях военнослужащих пример отца всё-таки является тем стержнем, который с детства позволяет «держать оборону» от соблазнов лёгкой жизни.

Просмотров: 6133

В декабре этого года исполнится ровно 100 лет с момента, когда в России во время Первой мировой войны была сформирована первая артиллерийская батарея, предназначенная для уничтожения воздушных целей. Но отпразднуем мы юбилей гораздо раньше — День войск противовоздушной обороны отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля.

Просмотров: 6490

Неподалёку от села Шалинское на аэродроме «Манский» первая группа курсантов аэроклуба СФУ приступила к практическим занятиям по наземной парашютной подготовке. Там побывал и наш корреспондент.

Ранним воскресным утром, когда уставший за трудовую неделю народ ещё мирно досыпал в своих кроватях, от Военно-инженерного института СФУ отошёл автобус с курсантами. В салоне — ни одного свободного места. Кто-то из ребят одет в военную форму, а кто-то налегке — в спортивной.

Просмотров: 6141