С 8 по 21 июня 2019 года поисковый отряд Военно-инженерного института СФУ «Енисей-2» впервые принял участие в международной военно-исторической поисковой экспедиции «Ржев. Калининский фронт» по обнаружению останков безымянных защитников Отечества.

По итогам работы поисковых команд «Енисей-2» вошёл в топ-10 лучших, был награждён благодарственными письмами и новым металлоискателем.

Событие объединило 66 команд и более 550 человек из России, Казахстана, Белоруссии и Польши. Поисковые работы проходили в Тверской области на местах кровопролитных боёв 1941–1943-х годов у деревень Полунино, Есемово, Зеленкино и других населённых пунктов.

Участники экспедиции поискового отряда «Енисей-2» - руководитель отряда подполковник Волошенко Владимир Александрович и 10 курсантов Военно-инженерного института: Гаврилова Екатерина Сергеевна, Масленников Иван Сергеевич, Свежинцева Елена Сергеевна, Кальянова Алина Валерьевна, Рудаков Владимир Владимирович, Журавлев Павел Андреевич, Кирьянов Владислав Васильевич, Еремеева Софья Михайловна, Убушаев Семен Эрендженович, Кистенев Иван Михайлович.

Командой поисковиков СФУ были подняты останки 25 красноармейцев, из них 2 офицера. Также найдены различные артефакты военного времени: серебряные часы, ряд наград, штык от трёхлинейки, кубари, звезда головного убора, именная ложка и кружка, перочинный нож. Все находки после экспертиз будут переданы в музей Военно-инженерного института.

Учитывая тот факт, что под Ржевом погибло более 2 миллионов человек, то раскопки будут продолжаться не один год», - рассказал Владимир Александрович.

Как рассказала участник экспедиции, курсант Военно-инженерного института Алина Кальянова, ей благодаря везению и стечению обстоятельств, удалось найти место захоронения прадедушки, и теперь его имя будет увековечено на будущем Ржевском мемориале советскому солдату, который откроют 9 мая 2020 года — в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. «Мой прадед лейтенант, командир роты Цейгалов Павел Афанасьевич воевал на Калининском фронте и погиб 1 августа 1942 года при прикрытии отступления войск 78-й стрелковой дивизии. Сначала мы нашли деревню, под которой он погиб, далее место, указанное в похоронке и фактическое место захоронения. После войны братская могила была перенесена, но нам удалось найти и это место благодаря обращению в районный военкомат, и теперь фамилия моего прадеда будет увековечена на мемориале. Одновременно испытала противоречивые чувства: счастье и грусть».

На мемориале г. Ржева 22 июня в День памяти и скорби был проведен ритуал захоронения останков 1400 бойцов Красной армии. Всего по результатам экспедиции "Ржев. Калининский фронт" были подняты останки 269 бойцов Красной Армии, все они были захоронены в братской могиле, и 18 медальонов, половину из них удалось прочитать. Кроме того, уже найдены родственники двух погибших бойцов. Один из них - советский лётчик Фёдор Скворцов, его останки 22 июня были торжественно захоронены в Конаковском районе.

Добавим, экспедиция была организована Российским военно-историческим обществом и правительством Тверской области при поддержке Минобороны и Минкультуры России.