31 мая 2019 года состоялась премьера спектакля по одноименной повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие».

Тема героического противостояния врагу актуальна и в настоящее время. Спектакли о Великой Отечественной войне всегда занимали особое место в репертуаре прошлого, но не меньшую роль они играют и сейчас. Чтобы еще раз подчеркнуть живую связующую нить между военным поколением и нынешним Анастасия Попова – сотрудник Военно-инженерного института приняла на себя ответственность за постановку спектакля, являясь руководителем творческой группы, предложив тему Великой Отечественной войны. Эта тема пронизывает и объединяет людей, которые причастны к постановке.

Спектакль поставлен силами курсантов Военно-инженерного института, которые сразу же влились в сюжет, так как было понятно, что речь идет о судьбе молодых женщин на войне. Они мечтали о любви, ждали ее как чуда, но как же не вовремя пришла война. Им приходилось противостоять ненависти, боли, отчаянию, страданиям. Они сражались за Родину!

Справочно:

В 1969 году в журнале «Юность» была опубликована повесть «…А зори здесь тихие» Бориса Васильева, которая вызвала большой резонанс в читательской среде, став одной из самых популярных книг о Великой Отечественной войне. В 1971 году повесть была инсценирована Юрием Любимовым в московском театре на Таганке. В 1971 году за экранизацию повести взялся классик советского кинематографа Станислав Ростоцкий.

Старшина Федот Васков, бойцы Женя Комелькова, Рита Осянина, Лиза Бричкина, Галя Четвертак и Соня Гурвич выступают на перехват гитлеровцев, возможной целью которых является Кировская железная дорога. Они устраивают засаду, но из леса выходят не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немцами. Подкрепление не приходит — Лиза, которую Васков послал к своим, тонет в болоте. Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается беречь их, насколько возможно. В живых остаётся только один Васков. Раненый и почти безоружный, он берёт в плен оставшихся диверсантов во главе с командиром. После демобилизации Васков усыновляет сына Риты Осяниной.
Через тридцать лет Васков и его приёмный сын устанавливают мемориальную доску в районе гибели девушек-зенитчиц.

Действующие лица и исполнители:

- Маргарита Осянина (курсант Юлия Деменева) – хорошая жена и мать, пошла на фронт, чтобы отомстить за мужа, но война стерла с ее лица улыбку, затянула ее жизнь на ремень;
- Софья Гурвич (курсант Валерия Штыкина) – представительница интеллигенции, которая гибнет из-за войны;
- Евгения Комелькова (курсант Надежда Румянцева) – девушка, которой суждено было блистать на сцене, радовать своей красотой и талантом, в ее образе автор показывает, как война уничтожает красоту;
- Елизавета Бричкина (курсант Елизавета Евдокимова) – дитя природы, которое вынуждено от нее и погибнуть, но война внесла дисгармонию в чистую душу героини;
- Галина Четвертак (курсант Владлена Ахланова) – наивная выдумщица, которая еще полна романтических грез, война убила ее мечты, а потом и ее саму;
- старшина Федот Васков – курсант Иван Сергиенко;
- майор – курсант Павел Юрьев;
- сержант Кирьянова – курсант Екатерина Яковлева.
В роли гитлеровцев – курсанты Ян Пухаев и Александр Шаныгин;
Марья Никофоровна –курсант Ирина Ерохина;
рассказчик – курсант Салахутдинова Юлия.

За помощь в постановке спектакля благодарим курсантов Военно-инженерного института: Харину Елену, Лазеева Вячеслава, Стремина Семёна, Еремееву Софью, Молодежный центр ВИИ.