В период с 3 июня по 8 июня 2019 года с двенадцатью кадетами 8-10 классов «Кызылского президентского кадетского училища» была проведена летняя практика.

Целью мероприятия является развитие правильного понимания национальной идеи государства, стимулирование на выбор профессии военно-инженерной направленности, в рамках соглашения о сотрудничестве между ФГАОУ ВО « Сибирский федеральный университет» и Правительством Республики Тыва.

В ходе прохождения летней практики кадеты ознакомились с учебно-материальной и учебно - полевой базой Военного учебного центра, преподавателями института, проведены контрольные занятия по огневой подготовке, строевой подготовке, радиационной, химической и биологической защите. Проведены занятия по первичным инженерным навыкам пайки навесных радиоэлементов, пайки и сборки комплекта передатчик и приемник (радиомодуль 433МГц для Arduino).

С привлечением курсантов, занимающихся научной деятельностью в научно-образовательной лаборатории института «Системы навигации, управления и связи» были проведены занятия по программированию с использованием системы MATLAB.

В культурную программу было включены посещения Караульной горы с ритуалом сигнального выстрела, парка Ньютон, парка чудес Галилео, Красноярского краеведческого музея, деревни « Универсиады 2019».

По итогам летней практики лучший кадет произвёл сигнальный выстрел на Караульной горе.

Владимир Бацылев

 

Фото П.Карнаухова