В Военно-инженерном институте прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 74-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В преддверии празднования Дня Победы профессорско – преподавательским составом Военно-инженерного института организовано проведение лекций об истории Великой Отечественной войны в институтах Сибирского федерального университета.

23-24 апреля 2019 г. офицеры института совместно с социальным отделом СФУ участвовали в поздравлении ветеранов ВОВ по месту их проживания.

26 апреля и 13 мая 2019 года курсанты и преподаватели Военно-инженерного института приняли участие, в уже ставшей традиционной акции – благоустройстве воинских захоронений и могил ветеранов Великой Отечественной войны. Военно-инженерный институт уже продолжительное время обеспечивает шефство над могилами ветеранов Великой Отечественной войны и умерших в эвакогоспиталях города Красноярска.

С 1 по 10 мая 2019 г. на Красноярском сборном пункте офицерами и курсантами Военно-инженерного института проведены сборы с «юнармейцами» Красноярского края, в ходе которых организовано круглосуточное дежурство офицеров и курсантов. К дежурству привлекались офицеры: полковник Колодочкин А.А., полковник Леопа А.В., подполковник Боваев С.И., майор Иванов М.А., капитан Лыков А.В.

В целях военно-патриотического воспитания молодого поколения, а также в знак признания и благодарности героям Великой Отечественной войны, в Военно-инженерном институте 6 мая прошел митинг у мемориальной доски, открытой в честь Героя Социалистического Труда, маршала артиллерии, воина-сибиряка, П.Н. Кулешова. Сын крестьянина из Красноярского края, посвятивший себя военному делу, стал талантливым руководителем, обладающим огромными знаниями и опытом в сложнейших областях военной науки и оборонной промышленности. Его военная и служебная деятельность многие годы была под грифом «Совершенно секретно», поэтому в печати о Кулешове никакой информации не сообщалось. На митинге присутствовали юнармейцы, учащиеся средних образовательных учреждений Октябрьского района, дети – выпускники детского сада района, курсанты Военно-инженерного института, а также заместитель руководителя Октябрьского района в г. Красноярске Потапова Г.В. В своем выступлении перед участниками митинга директор Военно-инженерного института Е.Н. Гарин отметил, что Павел Николаевич по праву считается выдающимся военачальником и крупнейшим специалистом в области создания зенитно-ракетной техники и специальных боеприпасов. В завершении торжественного мероприятия дети возложили живые гвоздики к мемориальной доске Героя и запустили в небо красные воздушные шары.

6 мая 2019 г. в Лицее № 1 г. Ачинска полковником Леопа А.В. проведен «Урок Мужества», посвященный Дню Победы.

Офицеры и курсанты Военно-инженерного института 7 мая 2019 года в Конгресс-холле приняли участие в чествовании ветеранов и тружеников тыла Сибирского федерального университета.
На торжественном мероприятии с приветственным словом выступили исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета Владимир Иннокентьевич Колмаков и директор Военно-инженерного института Евгений Николаевич Гарин. Концертную программу праздника открыл мужской хор Военно-инженерного института.
Перед началом праздничных мероприятий ректорат, директора институтов и студенты Сибирского федерального университета возложили венок и цветы к Памятнику Воинам – победителям и труженикам тыла Великой отечественной войны 1941-1945 г.г.

Торжественные мероприятия также прошли 7 мая 2018 года на военной кафедре №2 (г. Абакан) факультета военного обучения Военно-инженерного института.

8 мая 2019 г. в Лицее № 7 г. Красноярска полковником Лопатко О.М., лейтенантом Шадриным А.А. и курсантами УВЦ проведен «Урок Мужества», смотр песни и строя, посвященные Дню Победы.
8 мая 2019 г. курсанты УВЦ совместно с администрацией Октябрьского района в г. Красноярске участвовали в поздравлении ветеранов ВОВ по месту их проживания. В ходе общения в исполнении курсантов звучали песни военных лет.

9 мая – День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.Это всенародный праздник в Российской Федерации, проводимый ежегодно 9 мая. Впервые День Победы был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 г. в ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, которые увенчались полным разгромом гитлеровской Германии. В постсоветское время подтверждён Федеральным законом № 32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 г. Военно-инженерный институт принял самое активное участие в торжественном шествии - в парадном строю прошли 5 расчётов курсантов института. Возглавил парадный расчет директор Военно-инженерного института полковник Гарин Евгений Николаевич. Перед началом торжественного шествия и.о. ректора СФУ Колмаков Владимир Иннокентьевич поздравил парадные расчёты Военно-инженерного института с праздником и вручил ведомственные награды офицерам и курсантам. Заместитель Министра образования Красноярского края Румянцев М.В. вручил благодарственные письма Губернатора Красноярского края полковнику Копылову В.А. и полковнику Янович В.С. На площади перед парком Горького был развёрнут образец радиолокационной станции 35Н6 «Каста». По площади в составе расчётов проследовало 17 образцов вооружения и военной техники.

10 мая 2019 г. полковник Лопатко О.М. с курсантами института поздравили труженика тыла, Ветерана Труда и ветерана Сибирского федерального университета Силину Г.Е. по месту ее проживания.
Кроме того, курсанты и преподаватели ВИИ стали участниками праздничных митингов в Октябрьском, Кировском, Свердловском районах, а также в г. Дивногорске и г. Абакане. Совместно с краевыми творческими коллективами курсанты принимали участие в концертах для ветеранов и жителей Красноярского края.

В мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы приняли участие около 700 офицеров, курсантов и студентов Военно-инженерного института.
                                                                                                                                                                                                                                                                                          Елена Мамаева