27 апреля 2019 года на базе ВИИ СФУ проведена Региональная военно-историческая Олимпиада «Памяти предков достойны».

В Олимпиаде приняли участие 8 команд высших, средне-специальных учебных заведений и школ города.

Студенты и школьники ответили на вопросы о предпосылках и последствиях Великой Отечественной войны, переломных сражениях, действиях партизанских отрядов и организации тылового обеспечения военных действий.

Для участников Олимпиады была организована экскурсия по Музею Военного учебного центра-института, Музею Героя России генерала армии Дубынина В. П., Залу Славы и Военно-техническому парку «Патриот».
Перед участниками Олимпиады выступили солисты вокально-инструментального ансамбля ВИИ СФУ "Сибирские курсанты".

Команда Военного учебного центра-института заняла первые места в теоретическом и военно-прикладном конкурсе. Курсант Сентебрюк К. А. заняла первое место в личном первенстве в военно-прикладном конкурсе. Курсант Свежинцева Е. С. заняла второе место в личном первенстве в теоретическом конкурсе.

А. Леопа