День войск противовоздушной обороны страны установлен в честь особых заслуг войск ПВО в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время Указом Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» и отмечается ежегодно во второе воскресенье апреля.

В этот день страна чествует тех, кто посвятил свою военную службу защите воздушных рубежей, административно-политических центров и населения нашей Родины от ударов воздушного противника.

Выпускники Военного учебного центра-института СФУ служат на различных ответственных должностях, выполняют задачи государственной важности, составляют ядро командных и инженерных кадров в частях войск ПВО, тем самым вносят существенный вклад в дело повышения боевой готовности Воздушно - космических сил.

12 апреля 2019 года во «Дворце Труда и Согласия» им. А.Н. Кузнецова, в торжественной обстановке, Военный учебный центр-институт СФУ чествовал ветеранов войск противовоздушной обороны, офицеров и курсантов.

Со словами поздравления выступил заместитель директора института кандидат технических наук, доцент, полковник Сизых Олег Иванович. Отмечен большой вклад профессорско-преподавательского состава института в подготовке квалифицированных кадров для Вооруженных Сил России.

Военный комиссар Красноярского края полковник Лысенко А.В. вручил ведомственные награды, в соответствии с приказом Министра Обороны РФ:
- медалью «Михаил Калашников» награжден полковник Тяпкин Валерий Николаевич;
- медалью «За трудовую доблесть» награждены: полковник Кабанов Эдуард Михайлович, старший прапорщик Леусенко Марина Викторовна, Сизых Наталья Васильевна.
Знаками «За службу в Центральном военном округе» награждены:
полковник Кунчев Валерий Степанович
полковник Исхаков Фаррах Алимбекович
полковник Кабанов Эдуард Михайлович.

Почетной грамотой Начальника РТВ ВКС награждены 15 ветеранов войск ПВО. Кроме того, еще 15 человек, в их числе ветераны, офицеры и курсанты Военного учебного центра-института СФУ, награждены Грамотой командующего 14 армией ВВС и ПВО.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Елена Мамаева

Фотоотчет мероприятия П. Карнаухова