15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Прошло 30 лет со дня вывода Российских войск из Республики Афганистан. В этот день была закончена длившаяся более 9 лет война.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая унесла жизни более 14 тысяч советских граждан, из которых 180 человек – наши земляки.

Война, огонь, свист пуль и взрывы....

Но и в этих условиях российский солдат остается Человеком с большой буквы, душою не черствеет, не ожесточается, не рвется к мести за причиненные страдания.

Ежегодно, в этот день, офицеры, и курсанты Военно-инженерного института чествуют сотрудников и ветеранов СФУ, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Афганистан, Чечня, Вьетнам, Югославия, Ливия, Сирийская Арабская Республика – перечень стран, в которых наши коллеги принимали участие в вооруженных конфликтах.

В библиотеке Военно-инженерного института для них звучали стихи и песни, присутствующие услышали мелодичные звуки гитары. Минутой молчания почтили память всех воинов, отдавших свои жизни при исполнении воинского долга.

На Поклонной горе г. Красноярска прошла церемония возложения цветов и венков к памятнику – мемориалу, установленному 2 августа 1994 г. в честь воинов – афганцев. Курсанты и офицеры, отдавая дань уважения воинам-интернационалистам, с гордостью, честью и достоинством выполнили воинский ритуал в составе Почетного караула.

Мы гордимся тем, что учимся, служим и работаем рядом с воинами интернационалистами.
Перелистывая страницы истории, вспоминая о героическом прошлом, мы отдаем дань уважения подвигу наших солдат. С болью вспоминаем погибших. Кровью молодых российских парней пишется очередная драматическая страница истории России.

Забвенья быть не может! Мы - живем, мы – помним!

Елена Мамаева