23 февраля – День защитника Отечества. Этот всенародный праздник является символом силы, мужества, самоотверженности, доблести и чести.

В этот день в 1918 году отряды Красной гвардии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Вот эти первые победы и стали «днем рождения Красной Армии».

В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник — День Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором 23 февраля имеет следующее название: «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии (1918 год) — День защитников Отечества».

В период с 20.02.19 г. по 23.02.19 г. курсанты и профессорско-преподавательский состав Военно-инженерного института СФУ принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

В преддверии праздника для учащихся среднеобразовательных школ города Красноярска проведены экскурсии по Военно-инженерному институту.

20 февраля офицеры, ветераны принимали поздравления от сотрудниц института. К поздравлениям присоединились студенты факультета начальных классов Педагогического университета им В.П. Астафьева.

21 февраля во «Дворце Труда и Согласия» прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня защитника Отечества. Начальник Военного учебного центра СФУ кандидат технических наук, полковник Копылов Владимир Алексеевич поздравил ветеранов, личный состав и приглашенных гостей с праздником. Народный ансамбль танца СФУ «Раздолье» подарил всем яркую, задорную концертную танцевальную программу. В завершении мероприятий ветеранов ждал праздничный ужин.

22 февраля офицеры Военно-инженерного института, в числе других гостей, принимали поздравления в Большом концертном зале Красноярской краевой филармонии с просмотром праздничного концерта. На данном мероприятии начальнику отдела радиолокационного вооружения Радиотехнических войск ВКС кандидату технических наук полковнику Лютикову И.В. вручена Благодарность Губернатора Красноярского края за высокие показатели в службе, профессионализм и в честь Дня защитника Отечества.

23 февраля офицеры и два парадных расчёта курсантов приняли участие в церемонии  возложения  венков и цветов к вечному огню на Мемориале Победы.

С Днем Защитника Отечества! Желаем мужества и стойкости, силы духа, мира и спокойствия.

Фото (П. Карнаухова)