7 декабря 2018 года в Военно-инженерном институте СФУ прошли торжественные мероприятия, посвященные 61-й годовщине со Дня начала военного образования в Сибирском федеральном университете, Дню ракетных войск и артиллерии, Дню радиотехнических войск.

В Конгресс – холле СФУ в торжественной обстановке были вручены лейтенантские погоны выпускникам Факультета военного обучения.

По окончании церемонии в Концертном зале продолжились праздничные мероприятия. Директор института поздравил всех присутствующих с праздником.

Заместитель начальника мобилизационного управления Губернатора Красноярского края Себеженков Евгений Анатольевич вручил благодарственные письма офицерам Военно-инженерного института.

Со словами поздравления выступил руководитель Регионального штаба Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» по Красноярскому краю Побилат Денис Петрович.

Завершился праздник концертной программой от ансамбля танца «Енисейские Зори».

Справочно:

История подготовки военных специалистов в Сибирском федеральном университете берёт начало с открытия в 1957 г. военной кафедры Красноярского политехнического института, вошедшего в состав СФУ.
В Военно-инженерном институте гордятся своими выпускниками, такими как:
- Министр обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу;
- Посол по особым поручениям, специальный представитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью, генерал-полковник Анатолий Ефимович Сафонов;
- Заместитель Председателя Совета Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 1-го класса Герой России генерал-полковник Воробьев Юрий Леонидович;
- Первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Горовой Александр Владимирович;
- Глава города Красноярска Ерёмин Сергей Васильевич.

Подготовка высококлассных специалистов и профессионалов военного дела – основная задача для профессорско-преподавательского состава Военно-инженерного института.