28 и 29 ноября в МВДЦ «Сибирь» прошел XIV Красноярский городской форум. Военно-инженерный институт СФУ представил гостям форума экспозицию проекта «АЛСИБ – Помним! Гордимся!».

Экспозиция посвящена привлечению внимания к Красноярской воздушной трассе (также известной как трасса Аляска-Сибирь или АЛСИБ), функционировавшей в годы Великой Отечественной войны и использовавшейся для перегона самолетов по программе Ленд-лиза из США в СССР, а также сохранению памяти о героях трассы и совместных усилиях США и СССР в борьбе с мировым злом – фашизмом.

В дискуссиях и мероприятиях XIV Красноярского городского форума приняли участие более 5 тысяч человек. Во время форума состоялось 6 перфомансов, прошли 24 круглых стола в режиме нон-стоп, среди главных тем - экокультура, зелёная архитектура, городская среда, транспорт, инклюзивный город и прочие. 46 организаций стали участниками ЭКСПО. Но по мнению мэра Красноярска Сергея Васильевича Еремина, это не главное. "Главный итог форума -  это конечно, не цифры, а решения которые улучшат жизнь красноярцев, помогут городу сделать шаг вперёд и ярче засиять на карте мира. Спасибо всем, кто сделал нашу городскую лабораторию живой и результативной. Будущее проектируем вместе!", - заключил градоначальник Ерёмин на своей странице в соцсетях.

Курсанты и сотрудники Военно-инженерного института рассказывали гостям выставки о проекте «АЛСИБ – Помним! Гордимся!» и показывали артефакты авиакатастроф трассы «Аляска-Сибирь», а также архивные фотографии и документы из экспозиции.

Посетители выставки смогли ознакомиться с экспонатами, связанными с трассой (в т.ч. найденных на местах падений самолетов), моделями военной техники (в т.ч. самолетов, перегонявшихся по трассе), книгами, посвященными теме АЛСИБа.

Также, для гостей форума Военно-инженерным институтом была предоставлена фотозона «Трасса».