Известный красноярский путешественник, член Русского географического общества, подполковник в отставке Владимир Черников встретился со студентами Военно-инженерного института Сибирского федерального университета.

Он рассказал курсантам о своей международной экспедиции "Персидский коридор". В одиночку на велосипеде Владимир Васильевич в сентябре 2018 года проехал более 3000 километров по горным дорогам Ирана, Азербайджана, Грузии и Северной Осетии. Конечным пунктом стал осетинский Беслан.

Экспедиция длилась почти месяц. Путешественник проехал по пути, который американские, иранские и советские водители в 1942-44 годах использовали, чтобы перегонять в СССР сотни тысяч военных автомобилей, перевозить огромное количество грузов для фронта. Маршрут через Иран (англ. "Persian Corridor") был одним из ключевых путей военных поставок из США, Великобритании и Канады по программе ленд-лиза, наряду с авиатрассой "Аляска - Сибирь", арктическими конвоями и Транссибирской магистралью.

Студентам Военно-инженерного института были интересны подробности экспедиции.

Владимир Черников рассказал, что ему удалось немного пожить в семье потомков иранского водителя, в 1943-44 гг., перегонявшего американские «Студебеккеры» для Красной Армии.

Также он показал первокурсникам книгу "Из Азербайджана на фронт", которую провёз с собой все путешествие. Автор книги - член Русского географического общества подполковник авиации запаса Вячеслав Филиппов, известный красноярский авиационный историк и летописец "АлСиба" и член поискового отряда «Трасса».

Книга рассказывает о боевом пути 17-й гвардейской стрелковой Духовщинско-Хинганской Краснознамённой ордена Суворова дивизии. Это прославленное воинское соединение, ушедшее на фронт из Красноярского края. На полях страниц этой книги во время своего путешествия Владимир Черников собирал высказывания местных жителей стран «Персидского коридора» об участии в спасении человечества.

Курсанты поблагодарили Владимира Васильевича за интересный и захватывающий рассказ и пожелали успехов в новых экспедициях.

Фото (П. Карнаухова)