30 октября 2018 года в музее Военно-инженерного института СФУ поисковый отряд «Трасса» провел пресс-конференцию для представителей СМИ по результатам поисковых работ сезона 2018 года.

Сенсационной находкой поисковиков сводного отряда «Сибирская дивизия» – друзей и партнеров отряда «Трасса» Военно-инженерного института по поиску погибших экипажей перегонщиков Красноярской воздушной трассы (Аляска-Сибирь) летом 2018 года стали фрагменты самолета времен войны 1941-1945 г.г.,  найденные в районе бывшей деревни Близневка Емельяновского района Красноярского края.

Найденные фрагменты обшивки и деталей оборудования самолета, шильды с агрегатов, принадлежали самолету-истребителю Р-39 «Аэрокобра» производства США, поступившему в СССР по программе ленд-лиз по Красноярской воздушной трассе. Кроме того, среди мелких фрагментов обшивки самолета была обнаружена самодельная дюралевая бирка от парашютной сумки с выбитой на ней фамилией «Кольцов». Это оказался самолет лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова, числящийся пропавшим без вести при перегоне из Красноярска  на фронт 27 июля 1943 года.

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ПРОИСШЕСТВИЯ.

Итак, установлено, что  «Аэрокобра» лейтенанта Кольцова  разбилась в 19 км на северо-запад от места гибели «Бостона» лейтенанта Ермолова.

Теперь мы можем с уверенностью утверждать, что факт гибели лейтенанта Аркадия Дмитриевича Кольцова 27 июля 1943 года в окрестностях Красноярска подтвержден найденными фрагментами самолета.

Поисковики озвучили тот факт, что на месте гибели летчика будет установлен ставший традиционным памятный знак, а информация будет направлена в ЦАМО РФ для исправления ошибок в учетных документах.

Так, красноярскими поисковиками установлена судьба еще одного защитника Родины.

Память о братьях Кольцовых, советских военных лётчиках, чья судьба настолько удивительна и трагична, теперь будет сохранена для будущих поколений.

Никто не забыт! Ничто не забыто!