1 сентября в России отмечается День знаний, знаменующий начало нового учебного года во всех образовательных учреждениях.

Волнующим и торжественным выдалось утро 1 сентября 2018 года не только для первокурсников набора 2018 года, но и курсантов, кто продолжает обучение в Военно-инженерном институте Сибирского федерального университета. На строевом плацу института состоялось торжественное построение, посвященное Дню знаний.

С важным событием курсантов и профессорско-преподавательский состав поздравили почетные гости мероприятия: исполняющий обязанности заместителя Губернатора Красноярского края Солодков Павел Евгеньевич, Глава города Красноярска Еремин Сергей Васильевич, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, заместитель председателя Красноярского городского совета Дроздов Виталий Александрович, руководитель администрации Октябрьского района в городе Красноярске Ким Игорь Вадимович, исполняющий обязанности ректора Сибирского федерального университета Колмаков Владимир Иннокентьевич, директор по работе с государственными органами АО «Полюс-Красноярск» Гербер Олег Викторович, начальник 30 отряда противопожарной службы города Крас ноярска Шереметьев Евгений Юрьевич, председатель родительского комитета ВИИ Чижевская Ольга Сергеевна.

На торжественном построении директор Военно-инженерного института, доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич довел приказ Министра Обороны Российской Федерации о награждении Главы города Красноярска Еремина Сергея Васильевича медалью «За укрепление боевого содружества» за большой личный вклад в укрепление боевого содружества и содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, а также вручил погоны очередного воинского звания «капитан» старшему лейтенанту Лыкову Алексею Викторовичу и памятную фотографию с Министром Обороны Российской Федерации курсанту Клочковой Ольге Александровне.

Исполняющий обязанности заместителя Губернатора Красноярского края Солодков Павел Евгеньевич вручил Благодарственные письма Губернатора Красноярского края полковнику Анакину Максиму Федоровичу и полковнику Назарову Александру Владимировичу за образцовое исполнение служебных обязанностей.

Мечта первокурсников сбылась. Пройдя серьёзные испытания, они стали не просто курсантами Военно-инженерного института, который готовит первоклассных специалистов, необходимых в военном ведомстве, отныне они стали по-настоящему взрослыми, самостоятельными людьми. Служить Родине – это высокая честь и большая ответственность.

Сегодняшним курсантам есть на кого равняться. Выпускники Военно-инженерного института разных лет внесли достойный вклад в укрепление обороноспособности страны, проявили высокие моральные и боевые качества в «горячих точках». Жизненный путь старших товарищей должен служить будущим офицерам примером, достойным подражания, и обязывает в полной мере овладеть воинским мастерством.

Старательно чеканили шаг по плацу будущие военные переводчики, специалисты зенитных ракетных войск, ракетных войск и артиллерии, военные специалисты в области информационных технологий.

Родительские фотоаппараты щелкали исторические кадры. Некоторые гости от волнения не могли сдержать слез – слез радости и гордости за своих детей.

Завершилась церемония прохождением подразделений торжественным маршем и выступлением вокально-инструментального ансамбля института «Сибирские курсанты».

полковник  Лопатко О.М.