В период с 5 по 23 августа 2018 года поисковый отряд «Енисей» Военно-инженерного института Сибирского федерального университета принял участие в поисковой экспедиции близь села Паньшино Городищенского района Волгоградской области, в составе восьми поисковых отрядов из различных регионов России.

На территории Городищенского района, где уже не первый год проводятся поисковые работы, шли самые ожесточенные, кровопролитные бои. Сотни советских солдат, погибших на нейтральной полосе, были оставлены на поле боя без погребения.

В ноябре 1942 года советские войска под Сталинградом, до этого занимавшие оборонительные позиции, перешли в наступление, чтобы в феврале 1943-го завершить битву решающей победой, переломившей ход Второй мировой войны.

Но эта победа досталась дорогой ценой. В Сталинградской битве погибло более миллиона советских солдат. Во всех мемориалах и воинских кладбищах Волгоградской области и в г. Волгограде значатся захороненными более 100 тысяч бойцов Красной Армии. А сколько пропало без вести? Цифры говорят за себя!

Около пяти миллионов солдат в России до сих пор числятся пропавшими без вести. Близкие, в большинстве своем, давно потеряли надежду что-либо узнать о них, тем более найти и захоронить останки. Благородную миссию поиска в 2018 году приняли на себя курсанты Военно-инженерного института: Пушкарев И.Р., Шекин А.В., Козлов Н.В., Пасичник Д.С., Назаров Н.В., Кузьменко С.О., Саютин Р.А., Моисеенко Д.М., Кулинич А.Р., Миронова С.Е., Кудимова К.Б., а также студент военной кафедры №1 Чумаков В.А., которые под руководством подполковника Васильева А.В., в результате активных поисковых мероприятий, уменьшили печальное число, обозначающее «пропавший без вести».

В данной экспедиции участниками отряда «Енисей» обнаружены останки 12 советских бойцов, трое из которых с инициалами. Все они переданы на экспертизу в Россошинский Мемориал. Кроме того, подняты останки пяти немецких солдат, имеющих именные жетоны.

Торжественная церемония прощания с советскими воинами, героически павшими в боях под Сталинградом, состоялась 23 августа 2018 года на Россошкинском Мемориале. На церемонии присутствовали руководители государственных органов исполнительной власти Волгоградской области, муниципалитетов, общественных организаций региона, представители православной Епархии, жители Городищенского района.

Также в ходе экспедиции участниками поискового отряда были найдены артефакты: диск ДП-27 пулемета Дегтярева, штык–нож от немецкого карабина Маузер, штыки к винтовке Мосина, каски советские и немецкие, фрагменты минометных мин, саперные лопатки, кружка оцинкованная, фляжка алюминиевая, ящики для мин, монеты советские, тубус с противогазом, гильзы, патроны и др.

В порядке военно-патриотического воспитания молодежи, в рамках организованных досуговых мероприятий, был проведен  конкурс среди поисковых отрядов, принимавших участие в экспедиции, на знание событий Сталинградской битвы. По итогам конкурса поисковый отряд Военно-инженерного института Сибирского федерального университета «Енисей» занял 3 место.

За каждым именем, каждой фамилией в списке погибших – человеческая жизнь, за которой были радости и огорчения, любовь и разлука, трудности и победы. И мы сегодня отдаем дань памяти всем бойцам, отстоявшим свободу нашей Родины, давшим будущее всем нам. Слава им и вечная память!

Ольга Васильева