По сложившейся традиции торжественное открытие памятного знака погибшему летчику  состоялось 2 августа – в  день святого Ильи-пророка – защитника и покровителя всех небесных воинов – авиаторов и десантников. В почетном карауле стояли студенты военной кафедры №2 факультета военного обучения Военно – инженерного института СФУ.

На протяжении трех лет (2016-2018 гг.) сводный поисковый отряд  «ТРАССА» (Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета, поисковый отряд «Сибирская дивизия» и Красноярское региональное отделение межрегиональной детской личностно-развивающей общественной организации «Братство православных следопытов») при участии  педагогов и учащихся школ г.Черногорска и Усть-Абаканского района Республики Хакасия проводит поисковые экспедиции и мемориальные мероприятия по увековечиванию памяти погибших защитников Отечества – летчиков и курсантов Бирмской военной авиационной школы пилотов, в годы Великой Отечественной войны находившейся в эвакуации в г.Черногорске.

В открытии памятного знака участвовали сотрудники международного аэропорта Абакан, советник Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Республики Хакасия С.О. Таскараков.

Это уже седьмой памятный знак, установленный сводным поисковым отрядом в Хакасии. Работа по увековечению памяти погибших защитников Отечества продолжается.