9 июня 2018 года курсанты и офицеры Военно-инженерного института приняли участие в торжественном церемониальном выстреле сигнальной пушки на Караульной горе, посвященном празднованию 390 - летию города Красноярска.

В церемонии приняли участие Глава города Красноярска Сергей Васильевич Ерёмин, Председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Ивановна Казанова, руководители администраций районов, Почётные граждане города Красноярска, лауреаты премии Главы города, почетные гости мероприятия.

Выстрел пушки на Караульной горе горожане слышат каждый день в 12.00 вот уже 17 лет. Однако не многие знают, что столь ответственное задание на протяжении нескольких лет руководством города поручено выполнять Военно-инженерному институту.

Еще во времена молодого острога Красный Яр, в начале XVII века, на вершине горы, ранее называемой Кум - Тигей, казаки установили караульную вышку, с которой отлично просматривались оба берега Енисея. Узнаваемой всеми россиянами Часовни на Караульной горе еще и в помине не было, а вот пушка, точнее пищаль, уже стояла. Ее главное предназначение было - палить холостым зарядом, когда дозорный заметит наступление врага, тем самым предупреждая всю округу.

А сегодня  - курсанты под руководством офицера института извещают горожан и гостей города на Енисее о наступлении полудня.

В праздничный день, 9 июня, на Караульной горе начальник учебного военного центра Военно-инженерного института Копылов Владимир Алексеевич представил Главе города выпускников 5-го курса – будущих офицеров Вооруженных Сил России, которые в июле 2018 года будут выпускаться из Военно-инженерного института. Один из курсантов удостоился чести пригласить Главу города, от лица всех выпускников, на торжественный выпуск.

После теплых воспоминаний Сергея Васильевича Еремина о получении им в студенческие годы лейтенантских погон, Глава города Красноярска заверил курсантов, что непременно примет участие в торжественном выпуске, который состоится 14 июля 2018 года на площади Мемориала Победы.

В заключение торжественной церемонии на Караульной горе Глава города Красноярска сказал: «…Пошел новый отчет истории. Сегодня знаменательный момент: 390 лет за спиной — это как бы временная метка между прошлым и будущим. Эти мгновения символизируют, что Красноярск накопил огромную историю, и у него есть серьезный и внушительный потенциал двигаться вперед. Следующие 10 лет станут очень серьезной подготовкой к нашему большому юбилею — четырем векам города».

Ольга Васильева

Фото Полина Карнаухова