9 июня 2018 года Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета посетил заместитель Председателя комитета по обороне Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, кавалер трех орденов мужества Швыткин Юрий Николаевич.

Цель встречи Юрия Николаевича с руководством и представителями профессорско-преподавательского состава института – обсуждение законопроекта, внесенного Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Российской Федерации, о реструктуризации учебных военных центров, факультетов военного обучения и военных кафедр в вузах и объединении их в военные учебные центры.

В настоящее время в вузах военная подготовка проводится в учебных военных центрах по программам для кадровых офицеров, которым предстоит прохождения службы по контракту, на военных кафедрах, на факультетах военного обучения по программам военной подготовки офицеров запаса, сержантов, старшин запаса и солдат, матросов запаса. То есть параллельно существует несколько структурных подразделений подготовки студентов.

Вопрос состоит в том, отметил Ю.Н. Швыткин, что подготовка студентов гражданских вузов по офицерским, сержантским специальностям продолжится, но будет централизованной под контролем Минобороны России в военных учебных центрах.

Объединение программ также позволит эффективнее использовать материально-техническую базу вузов, военную технику и учебное вооружение. Таким образом, это выгодно и с финансовой точки зрения. Но прежде всего Министерство обороны Российской Федерации интересует качество подготовки специалистов.

На заседании Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации Министр обороны С.К. Шойгу сообщил о том, что ведомство намерено дать максимальному количеству молодых людей возможность проходить военную подготовку и получать военные специальности в вузах.

В заключении встречи Швыткин Юрий Николаевич отметил, что в Военно-инженерный институт обладает высококвалифицированными кадрами и современной материально-технической базой, что, безусловно, будет способствовать реализации законопроекта.

Ольга Васильева