7 июня 2018 года в Военно-инженерном институте прошел, уже ставший традиционным, и так полюбившийся гостям и участникам, камерный вечер «О высоком, изысканном, вечном...».

Вечер был посвящен творчеству Александра Сергеевича Пушкина, день рождения которого отмечался 6 июня, и Дню русского языка.

Произведения Пушкина – это богатейшее культурное наследие, подаренное миру. Творчество поэта знакомо каждому русскому человеку и не только. Язык его произведений понятен всем, - он точен, ясен, выразителен.  Смысл каждого слова настолько глубок, что произведения поэта можно перечитывать бесконечно.

Пушкин оставил примеры любовной, пейзажной, философской лирики. Создал первый роман в стихах. Писал трагедии, сказки, драмы, рецензии и дневники, исторические исследования и статьи.

Поэт был настоящим патриотом своей Родины, гордился ее историей. Понимал, что русский народ – это сила, это народ освободитель.

Камерный вечер прошел в уютной, располагающей обстановке. Уже с первых вступительных слов ведущих, с  образов литературных героев А.С. Пушкина, которые воссоздали курсанты института, с первых музыкальных звуков рояля, участники и гости окунулись в атмосферу классики пушкинского времени.

Торжественность вечера усиливали горящие свечи в канделябрах и вечерние туалеты. На один вечер выступающие - курсанты института, предстали перед своими товарищами в ином, романтическом амплуа. Участники проникновенно декламировали стихи, читали прозу великого поэта, душевно исполняли романсы и песни.

Активное участие курсантов института в подобного рода мероприятиях не только развивает творческие способности, но и обогащает кругозор – неотъемлемые части духовного развития будущих офицеров.

Ольга Васильева