27 мая 2018 года на футбольном поле Сибирского федерального университета, под марши духового оркестра, стартовала ежегодная военно-спортивная игра «Я – Патриот» имени Героя России Тибекина Олега Анатольевича.

Целью игры является формирование активной гражданской позиции молодежи, приобретения навыков, необходимых для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, развития практических навыков поведения в экстремальных ситуациях.

Организаторами мероприятия выступили Управление молодежной политики СФУ, Военно-инженерный институт и Военно-патриотический клуб СФУ «Патриот Сибири».

В игре приняли участие 19 команд, в числе которых 4 команды Военно-инженерного института.

Состязания состояли из 15 этапов:
• Смотр строя и песни
• Эстафета
• Химзащита
• Стрельба из пневматической винтовки
• Силовой жим двух гирь по 24 кг
• Метание гранаты (400гр.)
• Разборка-сборка автомата
• Оказание первой медицинской помощи
• Подтягивание
• Отжимание
• Пресс
• Связь по ранцевой УКВ-радиостанции Р-159
• Ходули
• Гражданско-патриотическая викторина
• Ориентирование на местности по азимутам.

Между командами сразу развернулась жаркая борьба. Каждый участник соревнования, поддерживаемый товарищами по команде, чувствовал большую ответственность, ведь от его результатов зависел результат всей команды.

По итогам соревнований I место заняла команда «Суворовец» - Институт цветных металлов и материаловедения; II место – команда «Витязь» учебного военного центра Военно-инженерного института;
III место – команда «Сармат» учебного военного центра Военно-инженерного института.

В перетягивании каната равных не было участникам команды «Сармат».

В личном первенстве отличились курсанты и студенты Военно-инженерного института:

- Золотник Влада - стрельба из пневматической винтовки (24 очка);
- Маер Александр – силовой жим гири 32 кг (54 раза);
- Булавко Дмитрий – разборка - сборка автомата АК-74 (17 секунд);
- Ясницкий Артем – отжимание (100 раз).

Поздравляем победителей и всех участников соревнований!

Ольга Васильева