21 мая 2018 года на площадках Военно-инженерного института стартовали учебные сборы с учащимися старших классов образовательных учреждений среднего общего образования г. Красноярска.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" об обязательной подготовке граждан к военной службе, а также разработанной учебной программы учебных сборов по "Основам военной службы" с учащимися старших классов образовательных учреждений среднего образования, ребята, пришедшие на сборы, приобретают  первичные практические навыки по прохождению военной службы.

Формирование патриотического сознания граждан России – главнейшая государственная задача. Исторический опыт убедительно доказывает, что моральный фактор, любовь и уважение к Отечеству играют огромную роль при защите Родины, укрепления авторитета государства в мире.

Офицеры Военно-инженерного института проводят со старшеклассниками занятия по строевой, тактической подготовке, отрабатывают нормативы  со средствами индивидуальной защиты.

Практические занятия являются составной частью программы учебных сборов и предназначены для глубокого и сознательного усвоения теоретических знаний, полученных на учебных занятиях в объеме курса ОБЖ по программам учебных заведений. На практике ребята знакомятся с топографией, а также принимают участие в выполнении нормативов по разборке и сборке автоматов АК-74.

Теоретические занятия состоят из изучения Уставов Вооружённых сил Российской Федерации, боевых традиций и основных задач Вооруженных Сил России.

Ольга Васильева