Военно-инженерный институт принял самое активное участие в торжественном шествии - в парадном строю прошли 5 расчётов курсантов института.

Возглавил парадный расчет директор Военно-инженерного института полковник Гарин Евгений Николаевич.

Перед началом торжественного шествия и.о. ректора СФУ Колмаков Владимир Иннокентьевич поздравил парадные расчёты Военно-инженерного института с праздником.

На площади перед парком Горького был развёрнут образец радиолокационной станции «Каста». Также были представлены образцы вооружения и военной техники Военно-инженерного института Сибирского федерального университета: орудие 2А65. По площади в составе расчётов ВиВТ проследовало 1 автомобиль 5Н63С из состава зенитно-ракетного комплекса С-300, 2 автомобиля из комплекта радиолокационной станции «Гамма» и 2 орудия 2А65, 2 орудия МТ-12.

Кроме того, курсанты и преподаватели ВИИ стали участниками праздничных митингов в Октябрьском, Кировском, Свердловском районах, а также в г. Дивногорске и г. Абакане.

В торжественном шествии приняли участие порядка 1700 человек и порядка 20 единиц техники.

Также, в параде приняли участие победители краевого фестиваля школьных музеев, представители клубов военно-исторической реконструкции, техника военных лет, парадные расчеты воинских частей, подразделений силовых структур, федеральных органов исполнительной власти, представителей образовательных учреждений и организаций края.

Ольга Васильева