Согласно Указу Президента Российской Федерации № 549 от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации» ежегодно во второе воскресенье апреля отмечается День войск противовоздушной обороны (День войск ПВО).  Этот праздник установлен в честь особых заслуг войск ПВО в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время.

В этот день страна чествует тех, кто посвятил свою военную службу и саму жизнь защите воздушных рубежей, административно-политических центров и населения нашей Родины от ударов воздушного противника.

Существенный вклад в дело повышения боевой готовности Воздушно- космических сил вносит Военно-инженерный институт путем подготовки высококвалифицированных специалистов.

6 апреля 2018 года в Конгресс-холле СФУ, в торжественной обстановке, Военно-инженерный институт чествовал ветеранов войск противовоздушной обороны и офицеров – преподавателей института.

С докладом выступил директор института доктор технических наук, профессор, полковник Гарин Евгений Николаевич. В своем выступлении Е.Н. Гарин отметил: «…Главная оценка деятельности нашего ВУЗа – это служба его выпускников в войсках, научно-исследовательских учреждениях Вооруженных Сил. Наши выпускники на протяжении последнего десятилетия служат на различных ответственных должностях, выполняют задачи государственной важности, составляют ядро командных и инженерных кадров в частях войск ПВО…».

Большой вклад профессорско-преподавательского состава института в учебную и научную работу, подготовку квалифицированных кадров для Вооруженных Сил России был отмечен Губернатором Красноярского края. Подполковник запаса профессор учебного военного центра при Сибирском федеральном университете Барышев Михаил Анатольевич и подполковник запаса преподаватель военной кафедры №1 факультета военного обучения Саргин Борис Константинович были награждены Почетными грамотами Губернатора Красноярского края, которые им вручил заместитель начальника мобилизационного управления Администрации Губернатора Красноярского края Евгений Анатольевич Сибеженков.

Слова поздравления в адрес участников мероприятия прозвучали от представителей государственных и муниципальных органов власти.

В заключение торжественного мероприятия курсантами и студентами Военно-инженерного института был дан концерт.