15 марта 2018 года Военно-инженерный институт Сибирского федерального университета, с целью торжественной передачи книг о Великой Отечественной войне из личной библиотеки в библиотечный фонд Военно-инженерного института, посетил доктор технических наук, профессор Москвичев Владимир Викторович - выпускник военной кафедры Красноярского политехнического института 1975 года.

Владимир Викторович является заместителем Председателя Президиума Красноярского научного центра СО РАН, заведующим отдела машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН, исполнительным директором Красноярского регионального геоинформационного центра СО РАН, заведующим кафедрой «Диагностика и безопасность технических систем» Политехнического института Сибирского федерального университета.

В библиотеке института Владимир Викторович встретился с курсантами – будущими офицерами и защитниками Родины.

В приветственном слове было отмечено, что сегодня все меньше, к сожалению, осталось в живых ветеранов Великой Отечественной войны, которые могли бы рассказать подрастающему поколению о подвигах советских солдат на полях сражений с фашистскими захватчиками, но память о тех страшных днях должна жить в сердцах каждого российского человека.

И сегодня книги, написанные очевидцами сражений, помогут рассказать всю историю Великой Отечественной. Поэтому Владимир Викторович считает, что если даже несколько человек, из присутствующих на встрече, возьмут в руки одну из книг, пролистают, прочитают, есть надежда на то, что наша история не исказится и продолжится в поколениях.

В перечне переданных книг: 12 томов «История Второй мировой войны 1939 – 1945» под редакцией А.А. Гречко; «Освободительная миссия на Востоке» маршала Советского Союза А.М. Василевского; «Атлас офицера» изд. 1947 г., подготовленный Генеральным штабом Вооруженных Сил СССР и многие другие.

Со словами благодарности за переданную в дар литературу выступил заместитель директора Военно-инженерного института, кандидат технических наук, доцент полковник Сизых Олег Иванович.