Ярким и интересным событием для Военно-инженерного института Сибирского федерального института 15 марта 2018 года стала встреча курсантов института с легендой российской космонавтики летчиком - космонавтом Героем России Юрчихиным Федором Николаевичем.

На счету Юрчихина 5 полетов в космос и 9 выходов в открытый космос.

С городом Красноярском летчика - космонавта связывают давние партнерские отношения. Научные круги Сибирского федерального университета, научные студенческие объединения, в сотрудничестве с оборонными промышленными предприятиями края, осуществляют разработки и выпуск оборудования для спутниковых систем.

В этой связи на встрече присутствовали главный специалист РКК «Энергия», правнук К.Э. Циолковского, Самбуров Сергей Николаевич, который работает в Центре управления полетов и является разработчиком системы связи с космическим бортом и представитель завода Красмаш.

Беседа проходила в форме вопросов – ответов. Курсанты активно интересовались: почему закрыли лунную программу; есть ли разработки нового вида ракетных двигателей; ощущения Федора Николаевича, когда он впервые вышел в открытый космос; будет ли в ближайшее время разработан космический лифт, а также о коммуникативных отношениях между космонавтами, находящимися в длительном полете в космосе.
Практически 2 часа курсанты не отпускали гостей, засыпая их вопросами.