В период с 21.02.18г. по 23.02.18г. курсанты и профессорско-преподавательский состав Военно-инженерного института СФУ принимали участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества.

В преддверии праздника для учащихся среднеобразовательных школ города Красноярска проведены экскурсии в Зал боевой славы и в Музей под открытым небом ВИИ.

21 февраля 2018 г. на торжественном мероприятии в Конгресс-холле СФУ директор Военно-инженерного института доктор технических наук, профессор полковник Гарин Евгений Николаевич поздравил ветеранов, личный состав и приглашенных гостей с праздником.

С поздравлениями выступили: представитель администрации Красноярского края, председатель Красноярского городского совета и представитель от администрации г. Красноярска.

Для всех присутствующих в зале был дан праздничный концерт, подготовленный коллективом вокально-инструментального ансамбля ВИИ «Сибирские курсанты».

В рамках празднования Дня защитника Отечества с 22 по 23 февраля в международном выставочном деловом центре «Сибирь» прошёл второй Всероссийский военно-патриотический фестиваль, на котором поисковые отряды «Енисей СФУ» и «Трасса» представили артефакты, найденные на местах проведения раскопок.

Команда из числа студентов Учебного - военного центра и факультета военного обучения приняла участие и заняла II место в военно - патриотической игре «Сибирский щит», проводимой в Центре экстремального спорта «Спортекс». Красноярский центр «Спортекс» является единственным подобным сооружением в России и крупнейшим в Европе.

22 февраля офицеры Военно-инженерного института приняли участие в ежегодном Офицерском бале «Вечер вальса», прошедшем в Доме офицеров.

23 февраля офицеры и два парадных расчёта курсантов приняли участие в церемонии  возложения  венков и цветов к вечному огню на Мемориале Победы.