19 февраля 2018 года Министр обороны Российской Федерации, Герой России, генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу посетил  Военно-инженерный институт СФУ. В ходе визита Министр обороны посетил  занятия курсантов в классе тактической подготовки по дисциплине: «Боевое применение радиотехнических подразделений», а также побывал в классе, в котором развернут мобильный комплекс объективного контроля боеготовности и тренировки боевых расчетов радиолокационных станций (радиотехнических подразделений) «ТЕСТ».

Министра заинтересовала организация занятий, насколько курсанты ориентируются в материале, как оценивают свою будущую профессию. В свою очередь, ребята имели возможность задать главе Минобороны несколько вопросов, в том числе о перспективах развития военного обучения и развития поискового движения.

Восьмой год студенты ВИИ занимаются поисковой работой, выезжая каждое лето на места боевых действий времен Великой Отечественной войны. Молодые люди пригласили Сергея Шойгу в музей института, где уже подробно рассказали детали поездок, познакомили с экспонатами, которые лично находили на территории деревни Россошки и хутора Вертячий.

Министр обороны РФ подарил университету 12-томный труд «Великая Отечественная война 1941–1945 годов». Масштабное издание подготовлено редакционной комиссией под руководством Министра обороны и содержит ответы на ряд дискуссионных вопросов.