Роман Николаевич Филиппов - российский военный лётчик. Офицер Воздушно-космических сил ВС России, майор.            Герой Российской Федерации (посмертно).
Погиб 3 февраля 2018 года при выполнении боевого задания в Сирийской Арабской Республике (близ Серакиба, Идлиб).

Биография.

Родился 13 августа 1984 года в г. Воронеже в семье военного лётчика. В 2001 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 85 г. Воронежа. Хорошо учился, увлекался спортом, мечтал стать лётчиком. Окончил Армавирский центр Краснодарского высшего военного авиационного училища в 2006 году.

Служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку (воинская часть № 13984) в селе Черниговка Приморского края. Прошёл все должности от старшего лётчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа, откуда и был откомандирован в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии. Роман Филиппов был лётчиком-асом штурмовой авиации, неоднократно принимал участие во всероссийских военных манёврах «Авиадартс», где в 2013 году занял второе место среди штурмовиков.

Сбитый самолёт Су-25СМ (с бортовым номером 06 и серийным номером RF-95486) до этого был приписан к авиаполку на Кубани, а затем в 2014 году передислоцирован в Крым, где числился в составе 37-го смешанного авиационного полка 27-й смешанной авиационной дивизии 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа, дислоцированного на авиабазе «Гвардейское».

Гибель.
3 февраля 2018 года при выполнении облёта зоны деэскалации «Идлиб» для контроля режима прекращения огня ведущий в паре российский штурмовик Су-25СМ под управлением майора Филиппова вблизи города Серакиб был сбит выстрелом из переносного зенитного ракетного комплекса. Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. На земле пилот попал в окружение боевиков и погиб в последовавшем за этим бою, отстреливаясь от нападавших из пистолета Стечкина, а затем подорвав себя гранатой.

5 февраля Министром обороны России представлен к званию Героя России.

6 февраля 2018 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О присвоении звания Героя Российской Федерации майору Филиппову Р. Н.», в тексте указа сказано: «За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации майору Филиппову Роману Николаевичу (посмертно)».