РФФИ подвёл итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований.  По результатам отбора было поддержано 9 проектов под руководством учёных Сибирского федерального университета.

Победители конкурса

Руководитель проектного коллектива

Евгения Анисимова

Институт филологии и языковой коммуникации

«Русская баллада XIX–XX веков: жанровый первообраз, эволюция, исторические контексты»

Василий Куимов

Торгово-экономический институт

«Кооперационно-сетевые взаимодействия как ресурс самоорганизации и достижения качественных результатов в экономике»

Геннадий Патрин

Институт инженерной физики и радиоэлектроники

«Магнитные, резонансные и магнитооптические свойства новых многослойных магнитных пленок в системе ферромагнитный металл-полупроводник»

Александр Петров

Юридический институт

«Алгоритм преодоления коллизий правовых норм в случае их совпадения»

Антон Пыжев

Институт экономики, управления и природопользования

«Институциональные факторы развития лесного комплекса России»

Ольга Смолянинова

Институт педагогики, психологии и социологии

«Исследование медиативных практик в сфере образования для гармонизации межнациональных отношений в поликультурной среде»

Виктория Шершнева

Институт космических и информационных технологий

«Технология разработки адаптивных обучающих систем, обеспечивающая персонализацию обучения в электронной среде»

Роман Шайдуров

Военно-инженерный институт

Игорь Ищук

Военно-инженерный институт

Добавим, задача конкурса — поддержка инициативных научных проектов, направленных на получение новых знаний о природе, человеке и обществе, выполняемых учёными, самостоятельно определяющими направления, тематику и методы проведения исследований.

Всего на конкурс проектов 2018 года по гуманитарным и общественным наукам подана 4 831 заявка. По результатам экспертизы поддержано 947 проектов.

Материал взят с сайта СФУ: http://news.sfu-kras.ru/node/19821#sel=