Система военного образования – важнейший инструмент формирования кадрового потенциала Вооруженных сил Российской Федерации.
8 декабря в Военно-инженерном институте прошли торжественные мероприятия, посвященные 60 - летию со дня начала военного обучения.

История подготовки военных специалистов в Сибирском федеральном университете берёт начало с открытия в 1957 г. военной кафедры Красноярского политехнического института, вошедшего в состав СФУ.

За истекшие годы в стенах университета подготовлено свыше 50 000 высококвалифицированных офицеров.
В Военно-инженерном институте гордятся своими выпускниками, такими как:

- Министр обороны Российской Федерации Герой России генерал армии Сергей Кужугетович Шойгу;

- Посол по особым поручениям, специальный представитель Президента России по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и  транснациональной организованной преступностью, генерал-полковник Анатолий Ефимович Сафонов;

- Заместитель Председателя Совета Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации  1-го класса Герой России генерал-полковник Воробьев Юрий Леонидович;

- Первый заместитель Министра внутренних   дел Российской  Федерации генерал-полковник  полиции Горовой  Александр Владимирович,

- Глава города Красноярска Ерёмин Сергей Васильевич.

Подготовка высококлассных специалистов и профессионалов военного дела – основная задача для профессорско-преподавательского состава Военно-инженерного института.

В рамках торжественных мероприятий открыт музей памяти Героя Российской Федерации генерала армии Дубынина Виктора Петровича, одного из самых боевых генералов Афганской войны.
В церемонии открытия музея приняли участие:

- председатель правления Фонда им. В.П. Дубынина генерал армии Исаков Владимир Ильич,

- Чрезвычайный и полномочный посол России, почетный гражданин Красноярского края генерал-полковник Сафонов Анатолий Ефимович,

- депутат Государственной думы РФ Зубарев Виктор Владиславович,

- председатель Красноярского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Воробьев Иван Анатольевич,

- воины-афганцы, юнармейцы, школьники и курсанты Военно-инженерного института.

Право разрезать ленту предоставлено генералу армии Исакову В.И. и директору Военно-инженерного института доктору технических наук, профессору полковнику Е.Н. Гарину.

Сегодня, сотрудники института с гордостью рассказывают историю двух генералов, двух настоящих офицеров, которые прошли вместе по всем военным тропам Афганистана. В. П. Дубынин и В. И. Исаков стали друг для друга не просто сослуживцами, они стали настоящими друзьями.

Торжественные мероприятия были продолжены в Конгресс-холле СФУ.  Генерал армии Исаков В.И. вручил выпускникам ФВО лейтенантские погоны.
Завершились праздничные мероприятия концертом группы «Яхонт». Кульминацией концерта стала «Баллада о генерале». Зрители стоя слушали песню о двух генералах,  как под свист пуль, под открытым огнем один из них спасал жизнь другому.

Решением Ученого совета № 12 от 27 ноября 2017 г. Учебному военному центру СФУ присвоено имя Героя России, первого начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации генерала армии Дубынина В. П.

фото Полины Карнауховой