28 ноября 2017 года во Дворце культуры «Свердловский»     г. Красноярска прошел первый Слёт поисковых отрядов «Эхо прошедшей войны».

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной Войны, члены городских поисковых отрядов и общественных объединений, студенты и школьники-поисковики.

Военно-инженерный институт СФУ представил посетителям выставки экспозиции, посвященные двум поисковым отрядам курсантов и офицеров «Енисей» и «Трасса», рассказывая об увековечивании памяти погибших красноармейцев под Сталинградом и о летчиках-перегонщиках, погибших в авиакатастрофах трассы «Аляска-Сибирь».

На Слёте красноярцы рассказали о своей работе, а также о своём вкладе в сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне и о Победе.

Познакомиться с поисковыми отрядами и поблагодарить школьников и курсантов ВИИ СФУ за свои труды приехал глава города Сергей Ерёмин.

Для справки:
В региональное движение "Поисковое движение России" входят 7 отрядов Красноярска.
За 27 лет в поисковых экспедициях "Вахта Памяти" приняло участие более 1400 человек из 18 территорий Красноярского края. Подняты и захоронены останки более 3360 советских воинов, найдено 225 солдатских медальонов. 20 бойцов перезахоронены в Красноярском крае.

Фото (П. Карнаухова)