16 ноября 2017 года в г. Санкт-Петербурге на базе БГТУ "ВОЕНМЕХ" состоялось ежегодное Общее собрание организаций - участников технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» (НИСС).

На собрании обсуждались организационные вопросы деятельности технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система», предложения по перспективным мерам государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности, предложения по актуализации Стратегической программы исследований, научно-технологические приоритеты в области развития информационных космических систем.

Общее собрание организаций - участников технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» прошло в рамках Программы мероприятий по празднованию 85-летия Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, одного из участников технологической платформы.

По вопросам повестки дня общего собрания заслушаны доклады и выступления согласно программе мероприятий.

Была отмечена тенденция существенного роста за период 2010-2019 г.г. объемов финансирования исследований и разработок, инфраструктурных проектов в базовых вузах (СФУ, СибГАУ, ТУСУР, ВОЕНМЕХ и ТГУ) по заказу АО "ИСС" имени академика М.Ф. Решетнева и при поддержке технологической платформы "НИСС" (заказные НИОКР, ФЦП "Исследования и разработки", ППРФ №218, 219 и др.).

От Военно-инженерного института в мероприятиях участвовал руководитель лаборатории "Радионавигации", занимающей лидирующие места в институте и СФУ по объемам финансирования НИР, кандидат технических наук, доцент Тяпкин Валерий Николаевич.

На общем собрании было отмечено, что СФУ в среднем опережает конкурирующие вузы по данному показателю в 2-3 раза (см. слайд). Принято решение № ТП-5/2017 от 16.11.2017г..

Программа Общего собрания и отчет об основных итогах деятельности технологической платформы «Национальная информационная спутниковая система» в 2016-2017 годах размещены по ссылке: