10 ноября 2017 г. в Сибирском федеральном университете стартовала Международная научно-практическая конференция ленд-лиз.

Маршруты взаимодействия против общего врага. 75 лет Красноярской воздушной трассе (Аляска-Сибирь)».

Именно в эти дни, 75 лет спустя, завершился первый испытательный перелет.

Одним из основных организаторов мероприятия был сотрудник музея Военно-инженерного института СФУ Вячеслав Филиппов.

В рамках конференции открыта работа нескольких выставок, проведена работа в трех тематических секциях: ленд-лиз, перегон самолётов на фронт и роль красноярского аэропорта, а также работа поисковых отрядов.

В работе конференции приняли участие  историки, архивисты, краеведы, представители общественных движений и организаций, поисковые отряды из Иркутской области, Якутска, Хабаровска, Москвы и США.