Поисковый отряд «Трасса» ВИИ СФУ продолжает свою мемориальную деятельность по установке памятных знаков погибшим военным летчикам в Хакасии

23-25 сентября 2017 г. сводная экспедиция поискового отряда «Трасса» Военно-инженерного института СФУ и  детской общественной организации «Братство православных следопытов»  установила памятные знаки на местах гибели  курсантов Бирмской военной авиационной школы пилотов, в годы Великой Отечественной войны эвакуированной с Дальнего  Востока в хакасский город Черногорск. За 1942-1945 годы  авиашкола выпустила 1215 летчиков-истребителей для фронта. В учебных полетах погибли 11 летчиков-инструкторов и летчиков, проходящих переучивание на другой тип техники и 16 курсантов.

Это уже вторая акция красноярских поисковиков на территории Хакасии.

14 октября 2016 года сводный поисковый отряд «Аляска-Сибирь 2015-2016» (поисковый отряд «Трасса» ВИИ СФУ и  пейнтбольный клуб «Сибирская дивизия») установил четыре памятных знака  на местах гибели летчиков и курсантов Бирмской ВАШП: сержанту Алексею Грушину (в районе Кунинского хребта), курсанту Петру Кучеренко (в д.Чапаево Усть-Абаканского района), курсанту Алексею Метлашевскому ( на территории школы № 9 г.Черногорска), лейтенанту Владимиру Шавырину и курсанту Закирьяну Файзулину (на территории городской больницы № 1 г.Черногорска). В 2016 году в открытии памятных знаков участвовали  и студенты военной кафедры Хакасского технического института – филиала СФУ под руководством начальника военной кафедры полковника Максима Анакина.

В этом году совместными усилиями  неравнодушных взрослых (сотрудники ВИИ и ИНиГ СФУ, корреспондент газеты «Красноярский рабочий», руководитель медицинской клиники, предприниматели) и  школьников  - членов «Братства православных следопытов»  установлены памятные знаки на местах гибели курсанта Леонида Кочева (на вершине сопки в районе п.Усть-Абакан) и курсанта Бориса Махова (севернее г.Черногорска).  Памятная мемориальная доска младшему лейтенанту Иосифу Соколову и курсанту Степану Надольскому  по согласованию с администрацией района будет  установлена на мемориале памяти погибшим землякам в с.Зеленое  Усть-Абаканского района. Точно определено место катастрофы самолета курсанта Махова по найденным фрагментам деталей и обшивки самолета. К сожалению, проливной дождь  и  снег не  позволили провести более тщательные работы по поиску места захоронения курсанта, и было принято решение  провести повторную экспедицию на это место  летом 2018 года.

В 2018 году  установка памятных знаков  будет продолжена. Символично, что об увековечении памяти  курсантов военного времени заботятся  представители современного военного учебного заведения и 15-летние школьники – будущие защитники Родины.

Вячеслав Филиппов, ВИИ СФУ.

Из документов Центрального архива Министерства обороны РФ:

1. Дата: 16 января 1943 г.

Место: Аэродром № 2 в 4 км юго-западнее Черногорска (ныне район с.Зеленое Усть-Абаканского района).

Катастрофа самолета  УТИ-4 № 15153116.

Экипаж: командир звена Бирмской ВАШП младший лейтенант Соколов Иосиф Андреевич, курсант сержант Надольский Степан Николаевич.

Обстоятельства: В  учебном полете при стрельбе по наземным целям курсант потерял ориентировку, в результате чего самолет с отрицательным углом пикирования врезался в землю. Низкая высота не позволила вывести самолет из пикирования. Самолет разбит, экипаж погиб.

2. Дата: 6 июля 1944 г.

Место: в 3-х км  севернее аэродрома № 1 г.Черногорск (сопка севернее п.Усть-Абакан).

Катастрофа самолета  УТИ – 4  № 15153118.

Экипаж:  Курсант  Бирмской ВАШП Кочев Леонид Семенович.

Обстоятельства: В учебном полете после пикирования ввел самолет в левую спираль, перетянув ручку, сорвал самолет в штопор. На выводе из штопора, не имея достаточной высоты ударился в скат горы Кунинского хребта.

Координаты места  установки знака:  53°51´57,87″сш,  91°19´52,63″вд.

3. Дата: 16 августа 1944 г.

Место: в 6,5  км  северо-восточнее аэродрома № 4 г.Черногорск.

Катастрофа самолета УТИ – 4  № 1521370.

Экипаж:  Курсант  Бирмской ВАШП   Махов Борис Емельянович.

Обстоятельства: При выполнении фигур высшего пилотажа завис в верхней точке, перешел в штопор до земли, врезался под 900 в землю. Похоронен на месте катастрофы.

Координаты места  установки знака:  53°51´40,63″сш,  91°12´22,43″вд.

В школе № 7 г.Черногорска

Участники экспедиции со школьниками г.Черногорска

У памятного знака курсанту Махову Борису Емельяновичу

У памятного знака курсанту Кочеву Леониду Семеновичу