3 сентября Президентом России объявлен Днём Памяти жертв терроризма с 2005 года. Ежегодно в этот день в России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября 2017 года в  Военно-инженерном институте наряду с массовыми митингами памяти жертв терроризма, прошедшими по всей России, офицеры, студенты и курсанты почтили память пострадавших от действий террористических и экстремистских организаций.

В ходе митинга присутствующие почтили память минутой молчания погибших и пострадавших от рук террористов.

Позже, вечером, студенты Сибирского федерального университета, включая курсантов Военно-инженерного института, выпустили в небо 331 шар, символизирующие количество погибших в школе №1 г. Беслан 3 сентября 2004 года.

Фото (П. Карнаухова)