Поисковый отряд «Енисей» Военно-инженерного института СФУ в составе одиннадцати курсантов и руководителя - преподавателя ВИИ, принял активное участие в поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв» и достойно справился со своей задачей.

Раскопки велись в период с 6 по 23 августа 2017 года. Из под земли были подняты останки 36 защитников Сталинграда. Также были обнаружены как личные вещи  военнослужащих, так и много других артефактов. Работа происходила в районе высоты «Огуречная» с отметкой 154.2.

Солдаты и офицеры найдены поисковиками на полях сражений в Городищенском районе Волгоградской области и на территории города в ходе межрегиональной поисковой экспедиции «Сталинградский прорыв-2017».

Церемония прощания с 1006 защитниками Сталинграда состоялась 23 августа на Россошинском военно-мемориальном кладбище под Волгоградом.

В поисковой экспедиции принимали участие курсанты ВИИ: Замараев Л.А, Зыков А.Ю., Мылтыгашева К.Р, Моисеенко Д.М., Пасичник Д.С., Козлов Н.В., Миронова С.Е., Кулинич А.Р., Утробина Т.А., Пьянов И.А., Мартынов М.С.; руководитель отряда – майор Васильев А.В..