В период с 27 по 30 августа в стенах Сибирского федерального университета прошли сборы активистов средних образовательных учреждений г. Красноярска, вступающих во Всероссийское общественное движение «Юнармия».

Организаторами данного мероприятия являлись Сибирский федеральный университет в лице Военно-инженерного института, Управление молодежной политики, ММАУ МВСЦ «Патриот» и Главное управление образования г.Красноярска.

На протяжении трех дней ребята принимали участие в следующих мероприятиях:

- лекция-курс по геополитике;
- сдача нормативов по ОФП (подтягивание, отжимание, прыжки в длину с места);
- экскурсия в Зал боевой Славы ВИИ СФУ «Лики Победы»;
- экскурсия в музей ВИИ СФУ;
- учебная площадка «Строевая подготовка»;
- учебная площадка «Разборка и сборка АК»;
- учебная площадка «Выполнение упражнения начальных стрельб из АК-74» в электронном тире;
- учебная площадка «Общий комплекс приемов рукопашного боя (РБ-1)»;
- экскурсия по музею под открытым небом Вооружения и военной техники;
- учебная площадка «Строевая подготовка»;
- учебная площадка «Выставка стрелкового оружия»;
- экскурсия по технической площадке ВИИ СФУ (показ ВиВТ РТВ ВКС, артиллерийские орудия, командный пункт РТВ ВКС, командно-наблюдательный пункт);
- военно-исторический квест.

В завершении сборов активистов на Мемориале Победы в торжественной обстановке 251 активист движения произнес клятву на  верность служению Юнармии с вручением знаков юнармейцев.