27–28 июля на базе Сибирского федерального университета проводился семинар-совещание «Межведомственное взаимодействие по развитию юнармейского движения в Сибирском федеральном округе».

Начальники региональных штабов ВВПОД «ЮНАРМИЯ», представители уполномоченных органов в области образования и молодежной политики, должностные лица органов военного управления, отвечающие за военно-патриотическою работу, помощники военных комиссаров по военно-патриотической работе обсудили перспективные направления развития юнармейского движения в Сибири, вопросы эффективного межведомственного взаимодействия органов военного управления, органов государственной власти субъектов Сибирского федерального округа с региональными отделениями ВВПОД «ЮНАРМИЯ».

Участники семинара обменивались  опытом по продвижению наиболее эффективных моделей развития юнармейского движения, доведена  образовательная программа семинара-совещания «Эффективные механизмы и практики межведомственного взаимодействия».

В рамках семинара-совещания для участников проведена ознакомительная экскурсия по Военно-инженерному институту с посещением Зала боевой славы, музея, учебных площадок, электронного тира.

Для справки:

Основная задача "Юнармии" - воспитать здоровых, патриотически настроенных граждан России, а не кадры для Вооруженных сил. Об этом сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на первом Всероссийском Слете возрожденного военно-патриотического движения. (Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/armiya-i-opk/3321648).

На Коллегии Министерства обороны Российской Федерации 27 марта 2017 года принято решение об организации взаимодействия Минобороны России с федеральными государственными образовательными организациями высшего образования, при которых созданы учебные военные центры, факультеты военного обучения (военные кафедры) в части поддержки детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ».

Военно-инженерный институт СФУ, поддерживая решение коллегии,  совместно с агентством молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края, региональным штабом Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармии» по Красноярскому краю приступили к выработке единой программы.

На сегодняшний день во всех 85 субъектах России открыты региональные штабы ВВПОД «ЮНАРМИЯ» и насчитывают уже более 140 000 юношей и девушек.