17 июля из Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского (г. Смоленск) с двухдневным рабочим визитом в Военно-инженерный институт СФУ прибыл Заслуженный деятель науки РФ, доктор технических наук¸ профессор, полковник Абраменков Виктор Васильевич.

В ходе встречи успешно проведен совместный научно-технический семинар, на котором были освещены основные тематики проведения научных исследований учеными Академии и Военно-инженерного института СФУ. Кроме того, разработан и утвержден проект Договора о научно-техническом сотрудничестве между ФГКВОУ ВО «Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ им. Маршала Советского Союза А.М. Василевского» МО РФ и ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет».

В соответствии с Договором стороны объединят усилия для решения задач, связанных с научно-техническим и методическим обеспечением деятельности по проблемам совершенствования систем вооружения и подготовки военных специалистов в интересах МО РФ.

По окончании визита В. В. Абраменков побывал на обзорной площадке, с которой открывается вид Красноярской гидроэлектростанции, расположенной выше по течению реки Енисей, сооружение впечатляющего размера, имеющее гигантский судоподъемник.

Смотровая площадка им. В.П. Астафьева на Слизневском утесе с 300-килограммовым енисейским осетром не оставляет равнодушными гостей Красноярска.

- «Я впечатлен масштабами учебно-материальной и лабораторной баз Военно-инженерного института, состоянием вооружения и военной техники, сплоченностью коллектива и отношением личного состава и руководства к эффективной работе, как в образовательной, так и в научной сфере», - сказал Виктор Васильевич.

Елена Мамаева